Социальные объекты отдела

 

1. Православные детские социальные учреждения:

церковные детские дома, социально-реабилитационные центры,

приюты, клубы, действующие при храмах и монастырях

 

Название учреждения, при каком храме действует

Адрес, телефон храма

Количество
воспитанников

Количество сотрудников

1. Православный детский дом при Успенский храм г. Ногинска Богородского благочиния

г. Ногинск, ул. Гаврилы Клюева, д. 2, тел.: (496) 511-48-90

   
2. Православный клуб детей-инвалидов «Благостыня» при Успенском храме г. Видное

г. Видное, Белокаменное шоссе, тел. 8 (945) 541-53-22, 8 (498) 547-05-12

   

3.

Детский центр развития и реабилитации при храме Флора и Лавра с. Ям Домодедовского района

142030, Домодедовский район, с. Ям, ул. Школьная, д. 31, тел.: 8-926-694-91-09

50

7

4.

Православный приют при Троицком храме г. Коломны (Щурово)

г. Коломна, ул. Октябрьская, д. 3, тел.: 8 (496) 613-40-93, 8-926-554-53-85 (Панина Мария Николаевна)

25

17

5.

Детская группа для детей с отклонениями в умственном развитии при Духовно-Просветительском центре Донского храма

г. Мытищи, ул. Селезнева, д. 32, тел.: 8 (495) 582-96-70

 

 

6.

НОУ апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Свято-Духовском храме п. Первомайский Наро-Фоминского района

Наро-Фоминский район, п. Первомайский, тел. 8 (49634) 1-96-68, г. Москва, ул. Партизанская, д. 7, корп. 2, тел.: 416-41-93

140

50

7.

Группа разновозрастная в ДОУ № 2 «Рябинка» при Казанском храм с. Пучково Наро-Фоминского района

г. Троицк, Сиреневый бульвар, д. 4, тел.: 8 (496)751-05-48

26

3

8.

Муниципальный Православный приют СРЦ при Гребневском храме г. Одинцово

г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 72, тел.: 595-10-16 (директор – священник Леонид Савченко)

55

17

9.

Православный приют «Никита» при Никитском храме д. Бывалино Павлово-Посадского района

Павлово-Посадский район, д. Бывалино, тел.: 8-915-427-53-96, 8-915-226-00-86

30

15

10.

Клуб «Трилистник» при Богоявленском храме г. Серпухова

г. Серпухов, ул. Пролетарская, тел.: 8 (496) 776-17-70

18

4

11.

Православный детский центр при Александро-Невском женском монастыре

Талдомский район, с. Маклаково

   
12. Православный детский военно-патриотический клуб им. Князя Владимира Андреевича Храброго при Серпуховском Высоцком мужском монастыре

г. Серпухов, ул. Калужская, д. 5/3, тел.: 8 (496) 735-16-79, 8-926-390-48-78 (секретарь Алексий), 8 (496) 772-57-97 (лавка), 8 (496) 772-81-48
http://spvpk.ru/

   

 

2. Православные гимназии, школы, детские сады, ясли

 

Название учреждения, при каком храме действует

Адрес, телефон храма

Количество
воспитанников

Количество сотрудников

1. Православная гимназия «Ковчег» при Преображенском храме г. Балашиха г. Балашиха, Леоновское шоссе, д. 2, тел.: 521-82-08    

2.

МДОУ православный детский сад № 19 при Богоявленском соборе г. Ногинска

г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 16а, тел.: 8 (496) 511-23-32, 8 (496) 514-33-71

50

15

3.

Православный детский дом при Успенском храме г. Ногинска

г. Ногинск, ул. Гаврилы Клюева, д. 2, 8 (496) 511-48-90

12

40

4. Православная школа «Рождество» при Христорождественском храме с. Рождествено Истринского района

Истринский район, с. Рождествено, ул. Пионерская, д.138а, тел.: 994-76-82
shkola-snegiri.ru

   

5.

Православный детский сад при школе «Образ» при Петро-Павловском храме п. Малаховка Люберецкого района

Люберецкий район, пос. Малаховка, Быковское шоссе, д. 7а, тел.: 8 (495) 501-20-09

 

 

6.

Православный детский сад при Богородицерождественском храме с. Рождественно-Суворово Мытищинского района

Мытищинский район, с. Рождественно-Суворово, тел.: 8-905-779-56-17

 

 

7.

Православный детский сад при Троицком храме п. Назарьево Одинцовского района

143021, Одинцовский район, пос. Назарьево, тел.: (495) 634-14-34

56

 

8. Православная группа в ДОУ № 73 г. Орехово-Зуево при Богородицерождественском соборе г. Орехово-Зуево

г. Орехово-Зуево, ул. Володарского, д. 20/1, тел.: 8 (496) 415-10-38, 8 (496) 8-926-155-31-72, 8 (24) 25-77-33

20 5

9.

Группа неполного дня для детей от 2 до 5 лет при Казанском храме г. Раменское

г. Раменское, ул. Коммунистическая, 35а, тел.: 8 (496) 467-43-31

7

1

10.

Детский сад при храме свт. Филарета г. Лобня Химкинского благочиния

г. Лобня, ул. Калинина, д. 11, тел.: 579-07-70

18

3

11.

Детский сад-ясли на базе прихода Тихвинского храма с. Душоново Щелковского района

Щелковский район, с. Душоново

20

3

 

3. Православные детские лагеря отдыха

 

Название учреждения, при каком храме действует

Адрес, телефон храма

Количество
воспитанников

Количество сотрудников

1.

Летний благочиннический лагерь

8-926-598-15-90

120

15

2. Православный детский лагерь «Дружина» при Богоявленском соборе г. Ногинска г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 16а, тел.: 8 (496) 511-23-32, 8 (496) 514-33-71    

3.

Детский лагерь отдыха «Защитник» при Георгиевском храме г. Видное

г. Видное, Советский проезд, вл. № 6, тел. 8 (498) 547-29-23, 8 (498) 547-29-58

30

6

4.

Приходской лагерь дневного пребывания «Свечечка» при Георгиевском храме г. Видное

г. Видное, Советский проезд, вл. № 6, тел. (498) 547-29-23, 547-29-58

30

10

5. Православный молодежный семейный лагерь при Никольском храме г. Воскресенска г. Воскресенск, ул. Рабочая, д. 145 (Москворецкий квартал), тел.: 8-926-598-15-90    
6. Православный молодежный семейный лагерь при Воскресенском храме с. Ашитково и Космо-Дамианском храме с. Виноградово Воскресенского района

Воскресенский район, с. Ашитково, ул. Центральная, стр. 1,
тел.: 8 (49644) 7-71-21, с. Виноградово, ул. Центральная, д. 86, тел.: 8 (49644) 7-13-96

   
7. Православный летний трудовой лагерь (с паломническо-туристическими элементами) при Иоанно-Златоустовском храме г. Воскресенска

г. Воскресенск, улица Новлянская, тел.: 8 (496) 441-58-38, 8 (496) 441-51-53

   

8.

Детская светелка при Никольском храме

141895, Дмитровский район, с. Озерецкое, тел.: 8 (495) 577-80-70

28

3

9.

Детский лагерь отдыха при Никольском храме

141895, Дмитровский район, с. Озерецкое, тел.: 8  (495) 577-80-70

26

3

10.

Православный молодежный семейный летний палаточный лагерь «Глебово» при Богоявленском храме с. Глебово Талдомского района

Талдомский район, с. Глебово, тел.: 8-926-374-93-58

60

30

11. Православный молодежно-подростковый туристический лагерь «Добрыня» при Михаило-Архангельском храме с. Микулино Лотошинского района

Лотошинский район, с. Микулино-Городище, тел.: 8 (49628) 7-75-59

11 3
12. Православный молодежный лагерь «Пчелка» при Смоленском храме с. Старое Село Можайского района

Можайский район, Старое Село, тел.: 8 (49638) 5-15-31

35 4
13. Православный летний лагерь при Владимирском храме г. Мытищи

г. Мытищи, Ярославское шоссе, д. 93, тел. 8 (495) 586-25-22 (деж.), 8 (495) 586-74-38 (бухг.)

   
14. Православный летний лагерь при Донском храме г. Мытищи

г. Мытищи, ул. Селезнева, д. 32, тел. 8 (495) 582-96-70, 8 (498) 684-49-20

   
15. Православный детско-юношеский лагерь при Пантелеймоновском храме г. Мытищи

г. Мытищи, ул. Коминтерна, 24, тел.: (495) 586-42-15

   
16. Православный летний лагерь при Христорождественском храме г. Мытищи

г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 6, тел.: 8 (495) 583-75-52

   
17.

Благотворительный детский лагерь при Никольском храме п. Николо-Прозорово Мытищинского района

Мытищинский район, пос. Николо-Прозорово, ул. Никольская, д. 1, тел.: 8-903-771-35-99

   

18.

Благотворительный детский лагерь при Троицком храме

Мытищинский район, с. Троицкое

 

 

19.

Благотворительный детский лагерь при Богородицерождественском храме с. Рождественно-Суворово Мытищинского благочиния

Мытищинский район, с. Рождественно-Суворово, тел.: 8-905-779-56-17

 

 

20.

Православный благотворительный детский лагерь для подростков при храме Архангела Гавриила Мытищинского благочиния

Мытищинский район, д. Грибки, тел.: 8 (495) 576-94-40

 

 

21. Православный детский лагерь при Никольском соборе г. Наро-Фоминска

г. Наро-Фоминск, ул. имени генерала М.Г. Ефремова, д. 2, тел. 8 (496) 343-81-74, 8 (496) 343-97-99 (факс)
зимняя смена 2012

   

22.

Детский православный лагерь

Рязанская область, Шацкий район, д. Эммануиловка, тел.: 8-906-046-03-87

40

10

23.

Детский летний лагерь дневного пребывания на базе Троицкой Православной начальной школы при Покровском храме с. Покровское Наро-Фоминского района

Нарофоминский район, с. Покровское, Покровский центр, тел.: 8 (495)546-95-32

50

7

24.

Семейный палаточный летний лагерь «Солнышко» в Тверской области (с. Акулово) от Покровского храма Наро-Фоминского благочиния

с. Акулово

90

60

25. Православный летний молодежный лагерь труда и отдыха при Георгиевском соборе г. Одинцово г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 57, тел.: 8-916-500-06-53    

26.

Летний детский палаточный лагерь от Гребневского храма

г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 72, тел.: 8-591-07-31, 8- 596-85-65 (факс)

50

3

27.

Православный детский лагерь отдыха «Благовест» при Богородицерождественском соборе г. Орехово-Зуево

г. Орехово-Зуево, ул. Володарского, д. 20/1, тел.: (496) 415-10-38, 8-926-155-31-72. 142600, Орехово-Зуевский район, п. Стрелки

120

35

28.

Православный семейный летний палаточный лагерь при Флоро-Лаврском храме г Каширы

г. Кашира, Каширский район, Школьный переулок, д. 4. тел.: 8 (49669) 3-14-75

 

 
29. Православный детский лагерь дневного пребывания при Воскресенском храме г. Павловский Посад

г. Павловский Посад, ул. Мира, д. 1, тел.: 8 (49643) 2-21-37

   

30.

Детский лагерь отдыха при Покровском храме п. Ерино Подольского благочиния

Подольский район, пос. Ерино, тел.: 8(496) 767-55-45

20

8

31.

Детский лагерь отдыха  и патриотического воспитания при Воскресенском храме

Подольский район, п. Ерино, тел.: 8 (496) 767-55-45, 8 (496) 769-40-12

36

10

32.

Православный молодежный спортивно-трудовой лагерь при Троицком соборе г. Подольска

г. Подольск, Соборная пл., д. 3-а, тел.: 8 (496) 763-71-18, 8 (495) 996-73-10, 8 (496) 763-71-18

25

4

33. Православный детский школьный летний лагерь при Троицком соборе г. Раменское г. Раменское, ул. Первомайская, д. 2, тел.: 8 (496) 463-76-73    
34. Православный детский летний лагерь при Серпуховском Высоцком мужском монастыре

г. Серпухов, г. Серпухов, ул. Калужская, д. 5/3, тел.: 8 (496) 735-16-79, 8-926-390-48-78 (секретарь Алексий), 8 (496) 772-57-97 (лавка), 8 (496) 772-81-48

   

35.

Детский лагерь отдыха «Вертоград» при Михаило-Архангельском храме г. Пущино Серпуховского района

Серпуховский район, г. Пущино, тел.: 8-916-616-85-39
armih.ru/lager/lager2011

120

20

36.

Детский благотворительный лагерь отдыха «Анно-Зачатьевский родник» при Анно-Зачатьевской церкви г. Чехова

г. Чехов, ул. Пушкина, д. 7, тел.: 8 (496) 722-11-40, 8-723-58-08 (факс), 8 (499) 270-74-77

20

5

37. Православный детский летний лагерь при Никольском храме г. Шатуры

г. Шатура, пр. Ильича, д. 57-а, тел.: 8 (496) 453-10-94

   

38.

Православный летний и зимний лагерь при Тихвинском храме с. Душоново Лосино-Петровского благочиния

Щелковский район, с. Душоново, тел.: 8 (496) 563-44-52

50

6

 

4. Лечебные учреждения, действующие на базе приходов и монастырей:

церковные больницы, медицинские кабинеты, хосписы,

социально-медицинские станции

 

Название учреждения, при каком храме действует

Адрес, телефон храма или учреждения

Количество пациентов в неделю 

Количество сотрудников

1.

 

Преображенский храм

г. Балашиха, Леоновское шоссе, д. 2, тел.: 521-82-08

5

1

2.

Медицинский кабинет при Успенской церкви

г. Видное, Белокаменное шоссе, тел.: 8 (495) 541-53-22, 8 (495) 547-05-12;
e-mail: info@uspv.ru
http://www.uspv.ru/med-room/

20

8

3.

Медицинский кабинет при храме Нерукотворного Образа Всемилостивого Спаса г. Долгопрудный

141700, г. Долгопрудный, ул. Парковая, д. 1, тел.: 8 (496) 408-20-33

2

1

4.

Медицинский кабинет

142030, Домодедовский район, с. Ям, ул. Школьная, д. 25, тел.: 8-926-142-34-64

7

1

5.

Медицинский кабинет Свято-Екатерининского мужского монастыря

Ленинский район, г. Видное, Петровский пр-д, тел.: 541-22-54, 549-74-94 (факс)

7

1

6.

Медицинский центр в честь св. блж. Ксении Петербургской

140400, г. Коломна, ул. Лазарева, 11а, тел.: 8 (496) 614-27-44

35

4

7.

Медицинский кабинет при Владимирском храме

г. Мытищи, Ярославское шоссе, д. 93, тел.: 8 (495) 586-25-22 (деж.), 8 (495) 586-74-38 (бухг.)

 

 

8.

Медицинский кабинет при Богоявленском храме

Мытищинский район, д. Бородино, ул. Богоявленская, владение 7, строение 2, тел.: 8 (495) 583-38-57, 8 (495) 583-14-10

 

 

9.

Прием приходских врачей в Казанском храме (после воскресной службы)

Наро-Фоминский район, с. Пучково, тел.: 775-43-33

10

3

10.

Логопед в детской воскресной школе при Ильинском храме г. Апрелевка Наро-Фоминского благочиния

Наро-Фоминский район, г. Апрелевка, ул. Горького, д. 1, тел.: 8 (496) 345-12-95

4

1

11.

Медицинский кабинет при Троицком храме п. Назарьево Одинцовского благочиния

Одинцовский район, п. Назарьево, тел.: 8 (495) 634-14-34

8

2

12.

Медицинский кабинет при Никитском храме Павловопосадского благочиния

Павлово-Посадский район, д. Бывалино, тел.: 8-909-657-51-04 (Гуркина Ирина Александровна)

10

1

13.

Медицинский кабинет при Пантелеймоновском храме Раменского благочиния

140180, г. Жуковский, ул. Гагарина, 77а, тел.: 8 (496) 486-87-70

25

4

14.

Медицинский кабинет при храме Петра и Павла п. Ильинский Раменского благочиния

Раменский район, п. Ильинский, ул. Московская, д. 30, тел.: 8-909-980-02-66

30

3

15.

Кабинет социальной помощи

г. Химки, мкрн. Фирсановка, ул. Ленина, 10, тел.: 8-909-150-28-37

10

4

16.

Медицинский кабинет (помощь врачей-гомеопатов)

141142, Щелковский район, с. Анискино, ул. Центральная, 21 (приходской дом)

10

2

 

5. Учреждения для престарелых и инвалидов,

действующие на базе приходов и монастырей:

церковные богадельни, службы помощи при храмах

 

Название учреждения при каком храме действует

Адрес, телефон храма или учреждения

Количество проживающих при храме или окормляемых

Количество сотрудников

1. Служба помощи при Храме Новомученников и исповедников Российских г. Железнодорожный Балашихинского благочиния

Московская обл., г. Железнодорожный, м/р Кучино, ул. Южная, д. 3а, Телефон: 8 (495) 522-23-29.

5 2
2. Богадельня при Богоявленском соборе г. Ногинска Богородского благочиния

г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 16-а, тел.: 8 (496) 511-23-32, 8-514-33-71-тел/факс

10 5
3. Богадельня при Вознесенском храме г. Электросталь Богородского благочиния

г. Электросталь, ул. Николаева, д. 36-а, тел.: 8 (496) 571-05-25, 8 (496) 571-11-81

2 2
4. Богадельня при Троицком храме г. Электроугли Богородского благочиния

Ногинский район, г. Электроугли, 2-й Троицкий переулок, д. 7, тел.: 8 (496) 513-16-45

2 (непостоянно) 2
5. Богадельня при Сергиевском храме с. Новосергиево Богородского благочиния

Ногинский район, с. Ново-Сергиево, тел. 8 (496) 575-64-24, 8-919-772-45-46

1 1
6. Богадельня при Успенском храме с. Богослово Ногинского района Богородского благочиния

Ногинский район, с. Богослово, тел.: 8-926-383-50-48

1 1
7. Богадельня при Успенском храме г. Ногинска Богородского благочиния

г. Ногинск, ул. Гаврилы Клюева, д. 2, тел.: 8 (496) 511-48-90

2 1
8.

Группа милосердия учащихся образовательного центра «Истина» при Георгиевском храме г. Видное

Московска область, Ленинский район, г. Видное, Советский проезд, влад. № 6, тел.: 8 (498) 547-29-23, 8 (498) 547-29-58 60 15
9. Служба социальной помощи при Казанском храме п. Молоково Видновского благочиния

Ленинский район, с. Молоково, ул. Революционная, тел.: 8-925-506-92-82

   
10. Служба социальной помощи при Троицком храме г. Троицка Видновского благочиния

Ленинский район, г. Троицк, ул. Солнечная, д. 1, тел.: 8-916-685-32-87

   

11.

Клуб детей-инвалидов «Благостыня» при Успенском храме Видновского благочиния

г. Видное, Белокаменное шоссе, тел.: 8-945-541-53-22, 8 (498) 547-05-12

25

4

12.

Служба помощи малоимущим, инвалидам при храме, в том числе по запросу доставка на богослужение в храм на автомобиле

  24 4

13.

Богадельня при храме Всемилостивого Спаса Долгопрудненского благочиния

141700, г. Долгопрудный, ул. Парковая, д. 1, тел.: 8 (496) 408-20-33

3

2

14.

Богадельня при храме Флора и Лавра с. Ям Домодедовского благочиния

142030, Домодедовский район, с. Ям, ул. Школьная, д. 25, тел.: 8-905-793-76-01

3

1

15.

Богадельня при храме свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии г. Ожерелье Каширского благочиния

Московская область, г. Ожерелье, ул. Больничная, д. 1а, тел.: 8 (496) 694-28-12, ф акс8 (496) 694-15-76, 8-916-201-82-72

20

5

16. Община глухих при Михаило-Архангельском храме г. Коломны г. Коломна, ул. Гражданская, д. 71, тел.: 8 (496) 618-70-04    
17. Патронажная служба при Елизаветинском храме г. Красногорска

Московская область, г. Красногорск, ул. Пушкина, д. 2, тел.: 8 (495) 564-97-73

По требованию 4
18. Служба милосердия (молодежный актив) при Михаило-Архангельском храме д. Путилково Красногорского района благочиния

Красногорский район, д. Путилково, тел.: (495) 948-53-24, 8-985-763-31-44

По требованию 4
19.

Группа социальной помощи прихожанам преклонного возраста при  Георгиевском храме п. Монино Лосино-Петровского благочиния

тел.: 8-926-284-59-11 5-8 3
20.

Группа социально-психологической помощи престарелым при Никольском храме г. Лосино-Петровский

Московская область, Щелковский район, г. Лосино-Петровский, ул. Нагорная, д. 10, тел.: 8 (496) 567-49-16 8-10 3
21.

Группа социальной помощи при Предтеченском храме п. Фряново Лосино-Петровского благочиния

Московская область, Щелковский район, п. Фряново, ул. Ленинская, д. 22, тел.: 8 (496) 563-57-30 5-7 2
22. Служба по уходу за инвалидами на дому при храме прп. Серафима Саровского п. Лотошино Московская область, п. Лотошино, ул. Центральная, д. 57 а, тел.: 8 (917) 544-78-83 4 3

23.

Богадельня при Владимирском храме г. Мытищи

141009, г. Мытищи, Ярославское шоссе, д. 93, тел.: 8 (495) 586-25-22 (деж.), 8 (495) 586-74-38 (бухг.)

13

9

24. Социальная служба при Владимирском храме г. Мытищи

141009, г. Мытищи, Ярославское шоссе, д. 93, тел.: 8 (495) 586-25-22 (деж.), 8 (495) 586-74-38 (бухг.)

   

25.

Богадельня при Богоявленском храме д. Бородино Мытищинского благочиния

Мытищинский район, д. Бородино, ул. Богоявленская, владение 7, строение 2, тел.: 8 (495) 583-38-57, 8 (495) 583-14-10

17

5

26.

Богадельня при Троицком храме с. Троицкое Мытищинского благочиния

Мытищинский район, с. Троицкое, тел.: 8 (495) 576-94-40

20

11

27. Центр оказания помощи нуждающимся при Пантелеймоновском больничном храме г. Мытищи Московская область, г. Мытищи, ул. Коминтерна, 24, тел.: 8 (495) 586-42-15 10 8
  Служба помощи на дому "Нечаяннная радость". Наро-Фоминское благочиние. Сбор и раздача лекарств, вещеи и продуктов

тел.: 8-916-462-29-34

Потапова Людмила Владимировна
5 1

28.

Служба помощи пожилым прихожанам при Никольском храме с. Сидоровское Одинцовского благочиния

Одинцовский район, с. Сидоровское, тел.: 8-909-940-44-77

10

7

29. Служба социальной помощи при Крестовоздвиженском храме г. Орехово-Зуево г. Орехово-Зуево, проезд ФЗУ, д. 3, тел.: 8-926-448-79-44    
30. Богадельня при Никитском храме с. Бывалино Павлово-Посадского благочиния

Московская обл., Павлово-Посадский район, с. Бывалино, тел.: 8 (496) 437-11-80

6 2
31.

Социальный материнский центр (для мамочек с детьми попавших в трудную жизненную ситуацию) при храме св. вмч. Никиты с. Бывалино Павлово-Посадского благочиния

Московская область, Павлово-Посадский район, д. Бывалино Постоянно – 3 семьи (8 чел.), временно 5 семьи (12 чел.) 2
32.

Служба милосердия при Никольском храм с. Тишково Пушкинского благочиния. Духовная и социальная  помощь на дому инвалиду - жительнице с. Тишково.

Московская область, Пушкинский район, п. Тишково, д. 2а, тел.: 8-916-636-58-50 1 4

33.

Служба помощи больным, престарелым и ВИЧ-инфицированным при храме Архангела Михаила с. Синьково Раменского благочиния

Раменский район, с. Синьково,  тел.: 8-917-563-59-44

7

3

34. Служба социальной помощи при Пантелеимоновском храме г. Жуковский Раменского благочиния

Раменский район, г. Жуковский, ул. Гагарина, д. 77а, тел.: 8 (49848) 3-93-76

   

35.

Богадельня при Покровском храме д. Головково Солнечногорского благочиния

Московская область, Солнечногорский район, с. Головково, д. 380, тел.: 8 (496) 262-51-65, 8 (496) 267-46-00

8

 

36.

Богадельня при Успенском храме с. Обухово Солнечногорского благочиния

Московская область, Солнечногорский район, с. Обухово, д. 71, тел.: 8 (496) 267-12-38

3

 

37.

Богадельня при храме свт. Филарета г. Лобня Химкинского благочиния

Московская область, г. Лобня, ул. Калинина, д. 11, тел.: 8 (495) 579-07-70, 8 (495) 577-53-17

1

 

38. Богадельня при Покровском храме г. Щелково

г. Щелково, ул. Широкая, д. 72, тел.: 8 (496) 562-83-27

   
39. Богадельня при Троицком соборе г. Щелково

г. Щелково, Пролетарский пр-т, д. 8, тел.: 8 (496) 567-05-72, 8 (496) 567-06-15

   

40.

Школы милосердия при Троицком соборе г. Щелково

г. Щелково, Пролетарский пр-т, д. 8, тел.: 8 (496) 567-05-72, 8 (496) 567-06-15

15

10

41. Богадельня при Покровском храме г. Щелково Московская область, г. Щелково, ул. Широкая, д. 72, тел.: 8 (496) 562-83-27 2  
42. Богадельня при Вознесенской Давидовой пустыни Московская область, Чеховский район, п. Новый Быт, тел.: 8 (495) 996-07-83, 8 (495) 996-07-45 (тел./факс) - лавка, (496) 724-11-33 (тел./факс) 5 3
43. Богадельня при Лужецком Богородицерождественском Ферапонтовом монастыре Московская область, г. Можайск, г. Можайск, ул. Герасимова, д. 1, тел.: 8 (496) 384-06-43 4 1
44. Богадельня при Николо-Берлюковской пустыни

Московская область, Ногинский район, с. Авдотьино, тел.: 8 (496) 512-75-03

 9  1
45. Богадельня при Гуслицком Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Куровское, Орехово-Зуевский район, г. Куровское, ул. Лесная, д. 24/1, тел.: 8 (496) 411-34-07  8 1
46. Служба социальной помощи при Спасо-Бородинском женском монастыре (

индивидуальное  окормление  и помощь  одиноким старушкам  д. Семеновское Можайского района)

Можайский район, дер. Семёновское, тел.: 8 (496) 382-42-81 (факс), 8 (496) 385-10-35

 5 насельницы Спасо-Бородинского женского монастыря
47. Богадельня при Николо-Пешношском мужском монастыре Дмитровский район, пос. Луговой, тел.: 8-926-181-92-15  12 3
48. Богадельня при Николо-Радовицком мужском монастыре

Егорьевский район, с. Радовицы, ул. Щукина, д. 1-а, тел.: 8-903-714-34-70

 4 1
49. Богадельня при Покровско-Васильевском мужском монастыре

Московская область, г. Павловский Посад, г. Павловский Посад, п. М. Горького, д. 19, тел.: 8 (496) 432-22-12

 7 1
50. Богадельня при Александро-Невском женском монастыре

Московская область, Талдомский район, с. Маклаково, д. 2

 2 1
51. Богадельня при Введенском Владычнем женском монастыре

г. Серпухов, г. Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40, тел.: 8 (496) 772-46-25, Московская область, факс: (496) 736-21-69 (доп. 200)

 2 1
52. Богадельня при Успенском Колоцком женском монастыре

Московская область, Можайский р-н, д. Колоцкое, п/о Александрово, тел.: 8 (496) 387-64-74

 2 1
53. Служба социальной помощи при Успенском Колоцком женском монастыре (индивидуальное окормление и помощь одиноким старушкам г. Можайска, д. Колоцкое и д. Мокрое Можайского района)

д. Колоцкое, Можайский р-н, п/о Александрово, д. Колоцкое, тел.: 8 (496) 387-64-74

 3 насельницы Успенского Колоцкого женского монастыря
54. Служба помощи престарелым при Свято-Троицком Ново-Голутвином женском монастыре (окормление пожилых прихожан обители)

г. Коломна, г. Коломна, ул. Лазарева, д. 11-а, тел.: 8 (496) 612-07-07 (тел., факс), 8-916-816-72-25 (благочинная мон. Мария), 8-916-506-49-39

 16  4

 

6. Общества трезвости, группы самопомощи для алко- и наркозависимых,

действующие при храмах и монастырях

 

Название общества, при каком храме действует

Адрес, телефон храма

Ответственный за работу общества (имя, сан, телефон)

1.

 

«Неопалимая Купина»

г. Балашиха, мкрн. ВНИИПО, д. 12, тел.: 8-909-694-56-36

 

2.

Общество трезвости

г.  Ногинск, ул. Рабочая, 16а

 

3.

Общество трезвости при храме Рождества Пресвятой Богородицы

Ленинский район,

д. Говорово

 

4.

Группа самопомощи для алко- и наркозависимых «Плюс» при храме Всех Святых в Земле Российской просиявших

8-905-505-51-45

 

5.

Братство трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при Никольском храме

141895, Дмитровский район с. Озерецкое,

тел.: 8  (495) 577-80-70

Протоиерей Алексий Тимофеев

6.

Приходское общество трезвости «Трезвение»

Дубненско-Талдомское благочиние

 

7.

Группа взаимопомощи «София» (анонимные алкоголики)

Дубненско-Талдомское благочиние

 

8.

Группа взаимопомощи «Душа» (анонимные алкоголики-программа для родственников)

Дубненско-Талдомское благочиние

 

9.

Группа трезвости при Знаменском храме

Истринский район, с. Холмы

 

10.

Группа трезвости при храме Петра и Павла

Истринский район, с. Лужки

 

11.

Группа трезвости при храме прп. Серафима Саровского

Истринский район,

пос. Снегири

 

12.

Общество трезвости «ВЕРА» при Богоявленском храме

г. Коломна, ул. Гончарная, д. 8

Иеромонах Варфоломей (Кондаков),

тел.: 8-926-162-44-00

13.

Общество трезвости "Неупиваемая Чаша" при Успенском храме с. Демьяново Клинского благочиния

г. Клин, с. Демьяново, проезд Танеева, 15, стр. 7, тел.: 8 (496) 245-80-27,

8 (496) 247-73-79 (факс)

Клуб трезвости

 

14.

Служба социальной помощи наркозависимым "Кипарис" при Троицком соборе г. Клина

г. Клин, Советская площадь, 18,

тел.: 8 (496) 245-84-05

 

15.

АНО Душепопечительский центр прмц. Елисаветы «Дом милосердия» при  «Дом милосердия» при Никольском храме

Одинцовский район,

с. Ромашково,

тел.: 8 (495) 591-95-81

 

16.

При Иверском храме Орехово-Зуевского благочиния

г. Орехово-Зуево, психиатрическая больница № 8

Священник Антоний Рыжаков,

тел.: 8-917-575-35-29

17.

Реабилитационный центр при Покровском храме

Подольский район,

с. Ерино,

тел.: 8 (496) 767-55-45

 

18.

Группа самопомощи «Ерино» при Покровском храме

Подольский район,

с. Ерино,

тел.: 8(496)767-55-45

 

19.

Группа помощи алкогольно зависимым «Анонимные алкоголики» «Вертикаль» при Никольском храме

Подольский район,

с. Кленово

Кустов Алексей,

тел.: 8-906-712-70-69

20.

Группа Ал-Анон, группа ВДА, группа АА при храме сщмч. Александра подольского

Подольский район,

пос. Силикатный

Протоиерей Евгений Генинг,

тел.: 8-916-677-63-37

21.

Общество анонимных алкоголиков при храме Петра и Павла

Раменский район, пос. Ильинский, ул. Московская, д. 30, тел.: 8-909-980-02-66

 

22.

Общество взаимопомощи родственников алкоголиков и наркоманов при храме Петра и Павла

Раменский район, пос. Ильинский, ул. Московская, д. 30, тел.: 8-909-980-02-66

 

23.

Группа анонимных алкоголиков и наркоманов «12 шагов»

Раменский район, пос. Быково, ул. Полевая, 14

 

24.

Профилактическая группа самопомощи «Выздоровление» для людей, страдающих от химической зависимости (алкоголизм, наркомания)

Раменский район, г. Жуковский, ул. Гагарина, 77а, тел.: 8 (496) 486-87-70

"Выздоровление"

 

25.

Профилактическая группа самопомощи «Благая весть» для созависимых родственников и близких химически зависимых людей

Раменский район, г. Жуковский, ул. Гагарина, 77а, тел.: 8 (496) 486-87-70

 

26.

Группа самопомощи алко- и наркозависимых лиц при Владимирском храме

Раменский район,

с. Быково,

тел.: 8 (496) 462-41-26

 

27.

«Благовест» при Успенском храме

г. Сергиев Посад,

ул. Болотная, 39

Ямсков Н.А.,

тел.: 8-926-752-19-25

 

7. Братства, сестричества и иные организации,

осуществляющие благотворительную деятельность

и социальную работу

 

При каком храме действует

Индекс, адрес, телефон храма (организации), руководитель

Кол-во
сотрудн.

Направленность деятельности

 1.

Служба милосердия святой Татианы (Московская областная общественная организация поддержки материнства и детства «Родная душа») при Балашихинском благочинии

143909, г.о. Балашиха, ул. Трубецкая, д. 52Д.

Духовник службы – о. Алексей Раздоров, priest@balss.ru.
Руководитель службы – Черячукина Наталья Александровна, Miloserdie_md@mail.ru
8-968-932-88-20.

30 Духовная, психологическая, социальная помощь беременным женщинам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Больничное служение. Проведение благотворительных акций, мероприятий.
2. Братство при храме Казанской иконы Божией Матери г. Реутов Балашихинского благочиния 143952, г. Реутов, ул. Молодёжная, дом, кв. 121, тел.: 8 (495) 791-61-77, 8 (495) 791-30-68
Руководитель службы
– прот. Максим Максимов настоятель храма Казанской иконы Божией Матери
5
  1. Окормление социальных учреждений г. Реутова,
  2. переписка и отправка посылок заключённым ИТК.
3.

Группа милосердия при храме Александра Невского с. Дуброво

142409, Московская обл., Ногинский район, г. Ногинск-9, ул. Гостиная, домоуправление № 1 КЭУ района, тел.: 8-916-489-07-94
Руководитель службы – Вяхова Наталья Анатольевна, социальный работник

2
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому.
4. Группа милосердия при Богоявленском храме с. Бисерово Богородского благочиния

142451, Ногинский район, с. Бисерово, тел.: 8 (496) 517-22-61, 8-916-453-04-56
Руководитель службы – Косоухова Виктория Юрьевна, социальный работник

1
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому.
5. Группа милосердия при Богоявленском соборе г. Ногинска Богородского благочиния

г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 16-а, тел.: 8 (496) 511-23-32, 8 (496) 514-33-71 (тел./факс), 8-916-038-46-05
Руководитель службы – Фролова Янина Юрьевна, социальный работник

7
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому,
  3. посещение пациентов Ногинской городской больницы,
  4. переписка с заключёнными.
 6. Группа милосердия при Вознесенском храме г. Электростали Богородского благочиния

143003, Ногинский район, г. Электросталь, ул. Николаева, д. 36-а, тел.: 8 (496) 571-05-25, 8 (496) 571-11-81, 8-917-557-25-26
Руководитель службы
– Скаржевская Елена Александровна, социальный работник

5
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому,
  3. посещение пациентов Электростальской центральной городской больницы,
  4. переписка с заключёнными.
 7. Группа милосердия при Ильинском храме с. Мамонтово Богородского благочиния

142439, Ногинский район, с. Мамонтово, ул. Набережная, д. 3, тел.: 8 (496) 517-02-66, 8-916-260-35-38
Руководитель службы – Фролова Анастасия Михайловна, социальный работник

1
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому.
 8. Группа милосердия при Иоанно-Предтеченском храме с. Ивановское Богородского благочиния

142432, Ногинский район, с. Ивановское, тел.: 8-903-197-91-10, 8-963-770-00-18
Руководитель службы – Рудольский Юрий Владиславович, социальный работник

2
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим.
 9. Группа милосердия при Казанском храме с. Иванисово Богородского благочиния

142470, Ногинский район, с. Иванисово, тел.: 8 (496) 512-31-30, 8-903-730-27-91
Руководитель службы – Темешева Ольга Сергеевна, социальный работник

1
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому.
 10. Группа милосердия при Никольском храме д. Макарово Богородского благочиния 142404, Ногинский район, д. Макарово, ул. Лесная д. 6а, тел.: 8 (496) 524-97-29
Руководитель службы – Иванова Лариса Николаевна, социальный работник
1
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому.
 11. Группа милосердия при Петропавловском храме с. Обухово Богородского благочиния

142440, Ногинский район, с. Обухово, ул. Сосновый Бор, тел.: 8 (496) 512-12-58, 8-909-954-82-60
Руководитель службы – Лысенко Георгий Олегович, социальный работник

3
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому.
12. Группа милосердия при Покровском храме с. Воскресенское Богородского благочиния

142431, Ногинский район, с. Воскресенское, тел.: 8 (496) 514-78-05, 8 (496) 514-19-50,
8 (496) 514-70-01, 8 (496) 512-74-38, 8-906-078-84-28
Руководитель службы – Сипягина Елена Александровна, социальный работник

1
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому,
  3. занятия с детьми-сиротами из Детского интерната МС-КОУ-ГШИ № 2.
13. Группа милосердия при Покровском храме с. Кудиново Богородского благочиния

142435, Ногинский район, с. Кудиново,  ул. Школьная, д. 2а, тел.: 8 (495) 967-86-00, доб. 1455, 8-963-770-37-97
Руководитель службы – Багирова Ольга Вячеславовна, социальный работник

2
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому.
14. Группа милосердия при Сергиевском храме с. Ново-Сергиево Богородского благочиния

142436, Ногинский район, с. Ново-Сергиево, тел.: 8-963-770-23-88, 8-963-770-46-53
Руководитель службы – Иванова Светлана Витальевна, социальный работник

1
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому.
15. Группа милосердия при Тихвинском храме г. Ногинска Богородского благочиния

142400, г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 2, тел.: 8 (496) 514-21-06, 8 (496) 514-35-98, 8-926-575-50-27
Руководитель службы – Кабирова Ольга Маратовна, социальный работник

3
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому.
16. Группа милосердия при Троицком храме г. Старая Купавна Богородского благочиния

142450, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Б. Московская, д. 40, тел.: 8 (496) 512-42-65, 8-915-297-56-28
Руководитель службы – Хренова Валентина Ивановна, социальный работник

5
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому,
  3. посещение пациентов Купавинской городской больницы,
  4. переписка с заключёнными.
17. Группа милосердия при Троицком храме с. Балобаново Богородского благочиния

142440, Ногинский район, с. Балобаново, ул. Гражданская, тел.: 8 (496) 512-25-16, 8- 903-216-94-44
Руководитель службы – Большова Ольга Владиславовна, социальный работник

1
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому.
18. Группа милосердия при Троицком храме с. Ивашево Богородского благочиния

142440, Ногинский район, с. Ивашево, ул. Троицкая, д. 1, тел.: 8-903-967-02-49, 8-905-513-68-37
Руководитель службы – Королёва Елена Петровна, социальный работник

2
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому.
19. Группа милосердия при Троицком храме г. Электроугли Богородского благочиния

142490, Ногинский район, г. Электроугли, 2-й Троицкий переулок, д. 7, тел.: 8 (496) 513-16-45, 8-965-155-47-18
Руководитель службы – Шульпина Валентина Николаевна, социальный работник

4
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому.
20. Группа милосердия при Успенском храме с. Богослово Богородского благочиния

142438, Ногинский район, с. Богослово, тел.: 8-926-383-50-48, 8-926-958-73-48
Руководитель службы – Паршкина Лидия Геннадьевна, социальный работник

1
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому.
21. Группа милосердия при Успенском храме г. Ногинска Богородского благочиния

142401, г. Ногинск, ул. Гаврилы Клюева, д. 2, тел.: 8 (496) 511-48-90, 8-903-768-31-50
Руководитель службы – Денисова Марина Валентиновна, социальный работник

4
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому.
22. Группа милосердия при Успенском храме с. Стромынь Богородского благочиния

142436, Ногинский район, с. Стромынь, ул. Большая Стромынка, тел.: 8 (496) 524-82-18, 8-916-472-43-60
Руководитель службы – Сушко Марина Александровна, социальный работник

1
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим.
23. Группа мидосердия при Христорождественском храме с. Ямкино Богородского благочиния

142430, Ногинский район, с. Ямкино, ул. Московская, тел.: 8 (496) 512-70-44, 8-916-904-77-16
Руководитель службы – Ладик Галина  Михайловна, социальный работник

1
  1. Раздача одежды, лекарств и продуктов малоимущим,
  2. помощь престарелым и инвалидам по дому.
24. Юридический консультативный кабинет при Успенском храме г. Видное г. Видное, Белокаменное шоссе, тел. 8 (945) 541-53-22, 8 (498) 547-05-12, 8-916-609-33-16
Руководитель службы – иеромонах Софроний Горохольский
1 Консультативная правовая бесплатная помощь юриста
25. Молодежная группа милосердия при Воскресенском храме с. Воскресенское Воскресенского благочиния

Воскресенский район, с. Воскресенское, тел.: 8 (496) 442-30-97

Руководитель службы –протоиерей Иоанн Безручко

 4
  1.  Помощь престарелым на дому,
  2. посещение реабилитационного общества инвалидов в спортивном клуюе "Лидер"
26.

«Сретенское сестричество»

Руководитель службы – Селезнёва Ирина Вячеславовна

6

Опека престарелых и инвалидов, патронаж.

27.

Приходской молодежный клуб "Звонница" при Георгиевском храме г. Долгопрудный

141700, г. Долгопрудный, Лихачевский пр-т, 19, тел.: 8 (496) 408-03-65
Руководитель службы – Куприянова Анастасия Алексеевна

16
  1. Помощь социальному реабилитационному центру «Полет»,
  2. помощь пожилым людям и немощным по хозяйству.
28.

Молодежный православный центр «Преображение» Долгопруднеского благочиния

141700,  г. Долгопрудный, Преображенская церковь,  ул. Дирижабельная, тел.: 8-917-561-66-93
Руководитель службы – священник Иоанн Слобжин
15
  1. Помощь в организации благотворительных акций и ярмарок;
  2. оказание помощи группе милосердия;
  3. помощь воскресной школе;
  4. организация театральных постановок;
  5. паломничество;
  6. велопоходы;
  7. киноклуб;
  8. дискуссионный клуб.

29.

Флоро-Лаврское сестричество при Флоро-Лаврском храме с. Ям Домодедовского благочиния

142030, Домодедовский район с. Ям, ул. Школьная, д. 25, тел. 8-905-793-76-01, 8-903-278-03-78
Старшая сестра – монахиня Маргарита (Алексеева Маргарита Алексеевна)

10
  1. Молитвенное делание;
  2. призрение болящих монахинь;
  3. помощь женщинам, отказавшимся от греха детоубийства,
  4. помощь многодетным семьям,
  5. помощь воинам-инвалидам,
  6. миссионерская деятельность.

30.

Приходской социальный отдел при храме иконы Божией Матери "Скоропослушница" п. Чурилково Домодедовского района

142031, Домодедовский район, п. Чурилово, тел.: 8-926-046-67-80
Руководитель службы – Юсупова Оксана Павловна

4
  1. Группа милосердия на дому: помощь престарелым, нуждающимся, многодетным и малообеспеченным;
  2. работа с детьми: духовно-просветительская деятельность, хоровое пение, живопись, авиамоделирование, военно-патриотический клуб;
  3. подготовка детей к школе (с 5,5 лет), ведет  занятия педагог-психолог Токмачёва Елена Алексеевна.

31.

Группа милосердия при храме Похвалы Богородицы г. Дубна Дубнеско-Талдомского благочиния

141980, Московская область, г. Дубна, ул. Волдарского, 4/18а, кв. 141, тел.: 8 (496) 212-48-54

Руководитель службы – протоиерей Виталий Шумилов

 
  1. Служение молебнов,
  2. причащение больных,
  3. оказание помощи и уход за больными,
  4. беседы.
32.

Сестричество прмц. вел. кн. Елисаветы при Казанском храме д. Гридино-Шувое Егорьевского благочиния

140300, г. Егорьевск, ул. Жукова гора, 19, комн. 224, тел.: 8 (496) 403-28-55, 8-905-719-67-91, 8-963-625-16-92
Руководитель службы – игумен Серафим (Николин)- настоятель Казанского храма д. Гридино

 12
  1. Уход за больными,
  2. медико-просветительная  деятельность,
  3. паломническая служба.
33. Сестричество милосердия Дубнеско-Талдомского благочиния

141980, Московская область, г. Дубна, ул.Приборостроителей, д. 1, тел.: 8 (496) 212-80-59

Руководитель службы – протоиерей Николай Губин

30
  1. Служение молебнов,
  2. причащение больных, уход за больными,
  3. беседы, катехизация.

34.

Молодежная организация «ОЧАГ»

140300, г. Егорьевск, пл. Александра Невского, д. 1, тел.: 8 (496) 404-14-61, 8-903-757-38-55

 

Активно участвует в реставрации храмов и монастырей города и района. Проводятся духовные беседы и выезды на общественные мероприятия.

35. Группа милосердия при Казанском храме г. Зарайска

г. Зарайск, ул. Мерецкова, д. 3, тел.: 8 (496) 662-63-24, 8-916-535-96-72

   
36. Группа милосердия «Преображение» при Преображенском храме в Тушино по договору со Звенигородским благочинием

тел.: 8 (495) 759-271-14, 8-926-527-32-01.

Руководитель службы – Ткач Марина Михайловна

 6
  1. Помощь в уходе и кормлении проживающих в психоневрологическом доме-интернате г. Звенигорода,
  2. раздача подарков,
  3. беседы.

37.

Группа «Милосердие» при Центре Творчества, развития и гуманитарного образования при Христорождественском храме (1828) д. Рождественно Истринского благочиния

143514, Истринский район, с. Рождественно, тел.: 8-903-504-03-15
Руководитель службы – священник Александр Горбачев

15

Шефство над ГОУ Невопетровская школа-интернат для детей с задержкой умственного развития

38. Благотворительный проект "Большая семья" при Знаменском храме с. Холмы Истринского благочиния при участии Истринской Соцзащиты.

143512, Истринский район, с. Холмы,
тел.: 8-916-701-43-36,
Руководитель службы – священник Георгий Савочкин
"Большая семья"

50 Оказание помощи многодетным семьям.

39.

Группа милосердия при храме вмч. Георгия Победоносца г. Дедовска Истринского благочиния

Истринский район, г. Дедовск, ул. Войкова, д. 18, тел.: 8 (496) 312-27-04
Руководитель службы – протоиерей Димитрий Подорванов

3-5
  1. Приходская благотворительность: духовное окормление, встречи, моральная поддержка;
  2. доставка продуктов питания, лекарств, средств гигиены;
  3. поздравления с праздниками;
  4. помощь продуктами;
  5. помощь по хозяйству.

40.

Группа милосердия при Благовещенском храме с. Павловская Слобода Истринского благочиния

Истринский район, с. Павловская Слобода, тел.: 994-83-28
Руководитель службы – протоиерей Владислав Провоторов

3-5
  1. Приходская благотворительность: духовное окормление, встречи, моральная поддержка;
  2. доставка продуктов питания, лекарств, средств гигиены;
  3. поздравления с праздниками;
  4. помощь продуктами;
  5. помощь по хозяйству.

 

41. Группа милосердия при Борисоглебском храме с. Куртниково Истринского благочиния Истринский район, с. Куртниково, тел.: 8-905-768-15-95
Руководитель службы – священник Димитрий Шмелев
3-5
  1. Приходская благотворительность: духовное окормление, встречи, моральная поддержка;
  2. доставка продуктов питания, лекарств, средств гигиены;
  3. поздравления с праздниками;
  4. помощь продуктами;
  5. помощь по хозяйству.
42. Группа милосердия при Иоанно-Предтеченском храме с. Садки Истринского благочиния Истринский район, с. Садки, тел.: 8-915-372-68-48
Руководитель службы – протоиерей Александр Орлов
3-5
  1. Приходская благотворительность: духовное окормление, встречи, моральная поддержка;
  2. доставка продуктов питания, лекарств, средств гигиены;
  3. поздравления с праздниками;
  4. помощь продуктами;
  5. помощь по хозяйству.
43. Группа милосердия при Знаменском храме с. Холмы Истринского благочиния

Истринский район, с. Холмы, тел.: 8-916-701-43-36
Руководитель службы – священник Георгий Савочкин

3-5
  1. Приходская благотворительность: духовное окормление, встречи, моральная поддержка;
  2. доставка продуктов питания, лекарств, средств гигиены;
  3. поздравления с праздниками;
  4. помощь продуктами;
  5. помощь по хозяйству.

44.

Группа милосердия при Казанском храме с. Глебово Истринского благочиния

Истринский район, с. Глебово, тел.: 8 (496) 312-54-99, 8-905-770-53-51
Руководитель службы – священник Александр Чепрасов

 

3-5
  1. Приходская благотворительность: духовное окормление, встречи, моральная поддержка;
  2. доставка продуктов питания, лекарств, средств гигиены;
  3. поздравления с праздниками;
  4. помощь продуктами;
  5. помощь по хозяйству.

45.

Группа милосердия при Крестовоздвиженском храме с. Дарна Истринского благочиния

Истринский район, с. Дарна, тел.: 8(495) 994-56-29
Руководитель службы – протоиерей Константин Волков

3-5
  1. Приходская благотворительность: духовное окормление, встречи, моральная поддержка;
  2. доставка продуктов питания, лекарств, средств гигиены;
  3. поздравления с праздниками;
  4. помощь продуктами;
  5. помощь по хозяйству.
46. Группа милосердия при Мироносицком храме г. Истра

г. Истра, ул. Ленина, д. 10, тел.: 8-926-535-99-86
Руководитель службы – священник Анатолий Игнашов

3-5
  1. Приходская благотворительность: духовное окормление, встречи, моральная поддержка;
  2. доставка продуктов питания, лекарств, средств гигиены;
  3. поздравления с праздниками;
  4. помощь продуктами;
  5. помощь по хозяйству.

47.

Группа милосердия при Никольском храме с. Мансурово Истринского благочиния

Истринский район, с. Мансурово, тел.: 8 (496) 314-63-63
Руководитель службы – протоиерей Вадим Сорокин

 

3-5
  1. Приходская благотворительность: духовное окормление, встречи, моральная поддержка;
  2. доставка продуктов питания, лекарств, средств гигиены;
  3. поздравления с праздниками;
  4. помощь продуктами;
  5. помощь по хозяйству.

48.

Группа милосердия при Покровском храме с. Покровское-Рубцово Истринского благочиния

Истринский район, с. Покровское-Рубцово, пос. Пионерский, ул. Братцевский тупик, стр. 7а, тел.: 994-57-46
Руководитель службы – священник Максим Сычев

3-5
  1. Приходская благотворительность: духовное окормление, встречи, моральная поддержка;
  2. доставка продуктов питания, лекарств, средств гигиены;
  3. поздравления с праздниками;
  4. помощь продуктами;
  5. помощь по хозяйству.
49. Группа милосердия при Рождественском храме с. Рождествено (Бужаровский с.о.) Истринского благочиния Московская область, Истринский район, с. Рождествено, тел. 8-915-373-92-27
Руководитель службы
– протоиерей Александр Елатомцев
3-5
  1. Приходская благотворительность: духовное окормление, встречи, моральная поддержка;
  2. доставка продуктов питания, лекарств, средств гигиены;
  3. поздравления с праздниками;
  4. помощь продуктами;
  5. помощь по хозяйству.

50.

Группа милосердия при Троицком храме с. Троицкое Истринского благочиния

Истринский район, с. Троицкое, тел.: 8-916-928-60-72
Руководитель службы – священник Анатолий Игнашов

3-5
  1. Приходская благотворительность: духовное окормление, встречи, моральная поддержка;
  2. доставка продуктов питания, лекарств, средств гигиены;
  3. поздравления с праздниками;
  4. помощь продуктами;
  5. помощь по хозяйству.
51. Группа милосердия при Троицком соборе г. Клина

г. Клин, пл. Советская, д. 18, тел.: 8 (496) 245-84-05, 8 (496) 242-37-41
Руководитель службы – Малькова Наталья Николаевна

2 Помощь на дому престарелым.
52. Группа милосердия при Успенском храме г. Клина

г. Клин, ул. Папивина, д. 16-а, тел.: 8 (496) 245-89-33, 8 (496) 242-44-65, 8-909-984-28-66
Руководитель службы – Чеснокова Людмила Викторовна

10 Помощь на дому престарелым.

53.

Православное молодежное братство при Богоявленском храме г. Коломна

г. Коломна, ул. Гончарная, д. 8, тел.: 8 (496) 612-35-09, 612-25-02
Руководитель службы – прот. Игорь Бычков, настоятель Богоявленской церкви

7
  1. Организация концертов и праздников в Детском противотуберкулезном диспансере,
  2. помощь одиноким престарелым на дому.
54. Добровольческое движение «Друзья милосердия» при храме Иоанна Богослова г. Коломны г. Коломна, Коломенский район, пл. Двух революций, д. 1,тел.: 8 (496) 618-60-54
Руководитель службы
– прот. Кирилл Седов настоятель Иоанна Богослова
14

Проведение благотворительных акций в пользу детских социальных учреждений.

55.

Группа социальной помощи при храме Архангела Михаила

г. Коломна, Коломенский район,
ул. Гражданская, д. 71,тел.: (496) 618-70-04
Руководитель службы
– прот. Георгий Муравлев настоятель храма Архангела Михаила

10
  1. Помощь одиноким престарелым на дому,
  2. служение инвалидам по слуху,
  3. помощь в детском доме.
56. Группа милосердия "Молодежный актив" при Успенском и Елизаветинском храмах г. Красногорска, Михаило-Архангельском храме д. Путилково

143400, г. Красногорск, ул. Ленина, д. 67-а, Успенский храм, тел.: 8 (495) 564-77-73, 8-916-223-55-18;
143444, МО, г.Красногорск, м/р Опалиха  Елизаветинский храм, тел.: 8 (495) 564-97-73;
143441, МО, Красногорский р-н, д. Путилково, Михаило- Архангельский храм, тел.: 8-985-763-31-44
Руководители службы – настоятели храмов.

12
  1. Организация праздников, концертов,
  2. благотворительная помощь в детские дома.
57.

Духовно-просветительский центр «Сретение» Лосино-Петровского благочиния

141150, Московская область г. Лосино-Петровский ул. Пушкина, 6-121, тел.: 8-910-471-58-45
Руководители службы – Каминский Петр Анатольевич
3
  1. Духовно-просветительская деятельность,
  2. посещения дома престарелых и приюта для детей воспитанниками воскресной школы с концертами и подарками.

58.

Молодежное движение «Феникс» при Троицком храме г. Люберцы

г. Люберцы, ул. Урицкого, д. 1, тел.:

Руководитель службы – священник Дионисий Сенин

 20

Духовное окормление инвалидов

59.

Православное сестричество прмц. Елисаветы при храме св. прмц. Елизаветы больницы г. Лыткарино Люберецкого благочиния

Люберецкий район, г. Лыткарино, ул. Коммунистическая, 1, корпус  ЦРБ, тел.: 8-916-667-35-62

Руководитель службы – Л.М.  Пахомова

 12
  1. Уход за больными,
  2. подготовка пациентов к таинствам,
  3. помощь мед. персоналу.
60. "Социальная группа" Люберецкого благочиния

Московская область, Люберецкий район, с. Жилино, д. 90, тел.: 8-985-767-32-59

Руководитель службы – Марчукевич Виктор Иванович

5
  1. Помощь продуктами,
  2. помощь больным.
61. Группа милосердия при Никольском соборе г. Можайска

141200, г. Можайск, ул. Рабочая, 18, тел.: 8 (496) 382-32-69, 8-905-508-50-02
Руководитель службы – Кудряшова Л., социальный работник

 

7

Благотворительная помощь в виде продуктов, медикаментов, одежды социальным учреждениям Можайского района, частным лицам престарелым, больным, малоимущим.

62. Православная молодежная организация «N.I.K.A.» при Владимирском храме

141009, Московская область, г. Мытищи, Ярославское шоссе, д. 93, тел.: 586-25-22

   
63. Православный молодежный центр при Донском храме г. Мытищи

Московская область, г. Мытищи, ул. Селезнева, д. 32, тел.: 8 (495) 582-96-70

   
64. Группа милосердия при Пантелеймоновском храме г. Мытищи

Московская область, г. Мытищи, ул. Коминтерна, д. 24, тел.: 8 (495) 586-42-15

   
65. Православный молодежный центр при Христорождественском храме г. Мытищи

Московская область, г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 6, тел.: 8 (495) 583-75-52

   

66.

Приходская служба нуждающимся при Богоявленском храме

Мытищинский район, д. Бородино

 

Патронажное окормление детей-отказников в детском инфекционном отделении Мытищинской городской клинической больницы

67. Молодежное сообщество "Лепта" Никольском соборе г. Наро-Фоминска

г. Наро-Фоминск, ул. имени генерала М.Г. Ефремова, д. 2, тел.: 8 (496) 343-81-74, 8 (496) 343-97-99 (факс).
Братцы-лептцы и их друзья
"Лепта" в Вышгородской школе-интернате

   
68. Группа милосердия при Димитрие-Солунском храме с. Дуброво Наро-Фоминского благочиния

Наро-Фоминский раон, с. Дуброво, тел.: 8-910-461-39-86

   

69.

Служба милосердия «Преображение» при Георгиевском соборе г. Одинцово

г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 57, тел.: 8-905-717-39-09 (Царева Тамара Михайловна), 8-963-770-84-02 (диакон Илия Есин)

 
  1. Посещение больных на дому (в больнице),
  2. помощь в бытовых нуждах инвалидам и пожилым людям
70. Сестричество во имя прмч. вел. кн. Елизаветы при Гребневском храме г. Одинцово

г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 72, тел.: 591-07-31, 596-85-65 (факс), 8-926-477-70-00 (Татьяна Шевченко), 8-916-240-26-50 (священник Николай Колесник)

   
71. Общество молодых семей при Покровском храме с. Акулово Одинцовского района

Одинцовский район, с. Акулово, ул. Школьная, д. 88, тел.: 593-13-67, 593-32-79

   
72. Группа милосердия при Троицком храме пос. Назарьево с. Назарьево, Одинцовский район,
пос.Назарьево, тел: (495) 634-14-34, 8-916-202-71-98
Руководитель службы – иеромонах Петр (Дмитриев)
   
73. Православное сетричество при Троицком храем г. Озеры

г. Озеры, ул. Ленина, д. 18, тел.: 8 (496) 702-12-48, 8 (496) 702-20-50, 8 (496) 702-35-51 (храм), Озёры ул. Крупской, д.16, тел.: 8-965-346-67-30 (сестричество)
Руководитель службы – Платонова Наталья Анатольевна, помощник настоятеля  по соц. работе

7 Благотворительная деятельность: раздача продуктов питания, одежды, духовной литературы, крестиков, икон.

74.

Духовно-просветительский центр «Благовест» при Богородицерождественском соборе г. Орехово-Зуево

г. Орехово-Зуево, ул. Володарского, д. 20/1, тел.: 8 (496) 415-10-38, 8-926-155-31-72
Руководитель службы – протоиерей Андрей Коробков

12

 

75.

Сестричество милосердия свщмч. Никиты, еп. Орехово-Зуевского при Богородицерождественском соборе г. Орехово-Зуево

142602, г. Орехово-Зуево, ул. Володарского, д. 20/1, тел.: 8 (496) 415-10-38
Руководитель службы – священник Пётр Туря

12
  1. Окормление больниц № 1 и № 5 г. Орехово-Зуево,
  2. окормление детских домов-интернатов г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района
76. Приходская группа милосердия «Благое дело» при Богородицерождественском храме д. Саурово Павловопосадского благочиния 142505, Павлово-Посадский район, д. Саурово, Богородицерождественский храм, тел. 8-964-765-14-18
Руководитель службы – Кирьянова Дарья Игоревна
10
  1. Посещение СРЦ «Родник»,
  2. помощь нуждающимся прихожанам и инвалидам

77.

Молодежное братство во имя свт. Димитрия Ростовского при Вознесенском храме г. Павловский Посад

142500, г. Павловский Посад, ул. Максима Горького, 19, тел.: 8-916-792-48-56
Руководитель службы – священник Димитрий Шмаров

8
  1. Миссионерство,
  2. социальная работа.

78.

Православное сестричество во имя св. вмч. Екатерины при Екатерининском храме с. Рахманово Павловопосадского благочиния

142520, Павлово-Посадский район, с. Рахманово, 131-7, тел. 8-916-441-84-42 Руководитель службы – Герасименко Елена Владимировна

8
  1. Чтение Евангелия, духовной литературы, беседы и прогулки с больными, раздача лекарств,
  2. поздравление с праздниками, подготовка подарков, концертов.
79. Объединение социального служения "Лепта" при Казанском храме г. Павловский Посад

142500, г. Павловский Посад, ул. Павловская, д. 28, тел.: 8 (496) 432-15-37, 8-985-185-93-74
Руководитель службы – протоиерей Александр Хомяк

14
  1. Социальная и катехизаторская работа с неблагополучными семьями (включая заботу о детях из этих семей),
  2. организация социальной и гуманитарной помощи инвалидам, малоимущим, больным, многодетным семьям,
  3. организация паломнических поездок, отправка гуманитарной помощи и духовной литературы в исправительные учреждения.

80.

Группа «Милосердие» при Никитском храме д. Бывалино Павловопосадского благочиния

142515, МО, Павлово-Посадский р-н, д. Бывалино, Никитский храм, тел.: 8-916-578-54-13
Руководитель службы – инокиня Филарета (Бурова)

4
  1. Оказание продуктовой, секонд-хенд помощи многодетным, малоимущим, лицам БОМЖ;
  2. доставка продуктов и горячих обедов ветеранам и инвалидам;
  3. доставка обедов в ИВС на 30 чел.;
  4. помощь армии;
  5. школьно-письменные принадлежности многодетным и малообеспеченным семьям;
  6. Рождественские подарки, подарки на Пасху и престольный праздник, поздравление пожилых с Днем Победы, юбилеями, церковными праздниками (+ подарки),
  7. помощь в госпитализации, восстановлении документов.

81.

Приходская служба "Дела милосердия во славу Божию" при Троицком соборе г. Подольска

142100, г. Подольск, Соборная площадь, д. 3-а, тел.: 8 (496) 763-71-18, 8 (495) 996-73-10 Руководитель службы – Франко Жанна Александровна

1
  1. Адресная помощь прихожанам  собора + пожилым, одиноким, немощным  по г. Подольску;
  2. раздача одежды и средств первой необходимости малоимущим, многодетным, пожилым, бомжам, беженцам, погорельцам;
  3. помощь ПГКБ в уходе за лежачими больными и помощь в уборке в отделениях ПГКБ;
  4. организация выездного горячего питания для бездомных       (благотворительные обеды);
  5. организация бесплатных медицинских исследований (УЗИ, ЭКГ, рентген, гастроскопия), консультаций и рекомендаций по соответствующему лечению прихожанам Троицкого собора, малоимущим, многодетным, пожилым;
  6. направление на благотворительное прохождение обследования у врачей: терапевта, кардиолога, невропатолога, гастроэнтеролога.
82. Православное сестричество при Георгиевском храме г. Подольска

г. Подольск, ул. Б. Серпуховская, д. 93, тел.: 8-985-991-36-86, 8-916-780-69-99
Руководитель службы – Самоделкина Евгения Николаевна

10
  1. Социально-благотворительная помощь,
  2. волонтерская помощь
83. Сестричество «Утоли моя печали» Пушкинского благочиния

141206, Московская область, г. Пушкино, ул. Добролюбова, д. 26, тел.: 8-915-378-59-04

Старшая сестра – Федоришина Ирина Георгиевна

16
  1. Благотворительность,
  2. посещение больницы,
  3. посещение противотуберкулезного военного госпиталя.

84.

Группа «Милосердие» при Космо-Дамианском храме г. Жуковский Раменского благочиния

Раменский район, г. Жуковский, ул. Чкалова, д. 26-а, стр. 1, тел.: 8-903-256-18-33 (Лутковская Елена Валерьевна)

 

Оказание в стационарах ЛПУ и на дому медицинской помощи и уход за больными и выздоравливающими престарелыми и одинокими людьми, работа с детьми из социально-неблагополучных семей в детском стационаре городской больницы

85.

Служба помощи больным, престарелым и ВИЧ-инфицированным при храме Архангела Михаила с. Синьково Раменского благочиния

  7

1

86.

Православное сестричество милосердия при Пантелеймоновском храме г. Жуковский Раменского благочиния

Раменский район, г. Жуковский, ул. Гагарина, д. 77-а, тел.: 8 (498) 483-93-76
сестричество

 

Помощь больным людям

 

87. Приходские группы сестричества при Пантелеймоновском храме г. Жуковский Раменского благочиния

Раменский район, г. Жуковский, ул. Гагарина, 77-а, тел.: 8 (496) 486-87-70

Руководитель службы – Прудова Любовь Владимировна

  Сбор одежды для раздачи малоимущим и лицам БОМЖ
88. Православное братство прп. Илии при Ильинском храме с. Синьково Рогачевского благочиния

Дмитровский район, с. Синьково, тел.: 8-903-124-77-41
Руководитель службы – Рыжкова Ольга Николаевна

4 Подготовка к таинству исповеди и причастию больных, находящихся в стационаре Синьковской больницы.

89.

Группа милосердия при Ильинском храме г. Сергиева Посада

141300, г. Сергиев Посад, ул. Кузьминова, 1/5, тел.: 8-926-230-30-13 (Бдоян М. В.)

 

Помощь в духовном, нравственном и физическом развитии больных детей в детском доме «Березка», помощь священнику при совершении Таинств

90.

Группа милосердия при Успенском храме г. Сергиева Посада

141300, г. Сергиев Посад, ул. Болотная, 39, тел.: 8-916-466-68-13 (Максимова Л.П.)

 

Уход за престарелыми немощными прихожанами, снабжение их лекарствами и продуктами, выполнение хозяйственных домашних работ

91.

Группа милосердия при Сергиевском храме г. Сергиева Посада

141311, г. Сергиев Посад, мкрн. Семхоз, ул. Парковая, д. 2, тел.: 8 (496) 540-51-19, 8 (496) 545-75-75, 8 (496) 545-75-59 (Григоренко И. А.)

 
  1. Обеспечение малоимущих одиноких людей лекарствами, одеждой, продуктами;
  2. помощь на дому.

92.

Группа милосердия при Ахтырском храме Сергиевопосадского благочиния

141370, Сергиево-Посадский район, дер. Ахтырка, д. 77, тел.: 8-926-246-73-58

 

Выявление среди больных желающих причаститься, участвовать в молебнах, помощь им в подготовке к исповеди и причастию

93.

Центр молодежного служения при Михаило-Архангельском храме г. Пущино Серпуховского благочиния

142292, Серпуховский район, г. Пущино Михайловский спуск, тел.: 8 (496) 773-16-41
Координатор службы – Кабанов Антон Владимирович

2

Помощь на дому, благотворительное питание, выполнение поручений престарелых, малоимущих и инвалидов.

94.

Православный молодежный клуб при Никольском храме г. Солнечногорска

г. Солнечногорск, ул. Тельнова, д. 1, тел.: 994-06-84 (храм), 8-926-763-71-88 (руководтель службы)
Руководитель службы – священник Сергий Старокадомский

6

Помощь малообеспеченным семьям и престарелым: доставка продуктов питания, одежды, лекарств; уход.

95. Группа милосердия при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Химки

г. Химки, ул. Библиотечная, д. 1-а, тел.: 8-916-437-42-73
Руководитель службы – Левина Лариса Борисовна

 

5 Помощь больным, инвалидам
96. Социальный центр "Милосердие" при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Химки

г. Химки, ул. Библиотечная, д. 1-а, тел.: 8-916-437-42-73, 8-929-928-60-47
Руководитель службы – Корольков Вячеслав Анатольевич, соц. работник

8

Помощь больным, инвалидам.

97. Группа милосердия при Петропавловском храме г. Химки

г. Химки, Ленинский проспект, д. 31, тел.: 8 (495) 572-75-33, 8 (495) 572-00-87 (тел., факс)
Руководитель службы – Оськина Наталья Владимировна, соц. работник

5 Помощь больным, инвалидам.
98. Группа милосердия при Спасском храме г. Лобня Химкинского благочиния

Химкинский район, г. Лобня, ул. Киово, д. 25-а, тел.: 8 (495) 577-63-55
Руководитель службы – Кузьмина Александра Андреевна, соц. работник

3 Помощь больным, инвалидам.
99. Православное сестричество при Филаретовском храме г. Лобня Химкинского благочиния

Химкинский район, г. Лобня, ул. Калинина, д. 11, тел.: 8 (495) 579-07-70, 8 (495) 577-53-17
Руководитель службы – Фенинец Ольга Михайловна, соц. работник

22

Помощь больным, инвалидам, организация материальной помощи для них

100. Группа милосердия при Анно-Зачатьевском храме г. Чехова

142306, г. Чехов, ул. Пушкина, д. 7, тел.: 8-926-571-02-31

   

101.

Православное сестричество милосердия при домовом храме иконы Божией Матери "Целительница", приписанном к Христорождественскому храму с. Мелихово Чеховского благочиния

142306, г. Чехов, ул. Московская, д. 85, тел.: 8-906-078-55-33 (священник Максим Цапко)

 

Уход за тяжелобольными и престарелыми, помощь при уборке больничных палат у лежачих больных

102. Группа милосердия при Никольском храме г. Шатура г. Шатура, пр. Ильича, д. 57-а, тел.: 8 (496) 453-10-94    

103.

Группа милосердия при Спасской церкви с. Ивашково Шаховского благочиния

143717, Шаховской район, с. Ивашково, тел.: 8 (496) 376-31-34
Руководитель службы – благочинный, прот. Алексий Русин

2

Помощь малоимущим жителям Шаховского района

104. Служба милосердия «Преображение» при Гуслицком Спасо-Преображенском монастыре

142620, Московская область, Орехово-Зуевский район, г. Куровское, ул. Лесная, д. 24/1, тел.: 8-925-053-55-51 Руководитель службы – Теплова Людмила Александровна

 34
  1. Помощь в геронтологии – посещении пожилых людей, помощь в приобретении по просьбе персонала недостающих необходимых вещей;
  2. помощь инвалидам и пожилым людям на дому;
  3. помощь многодетным семьям
  4. помощь на лечение детей, прихожан,
  5. отправление посылок заключенным,
  6. помощь нуждающимся (разные просьбы).
105. Группа милосердия при мужском монастыре Николо-Берлюковская пустынь

142431, Ногинский район, с. Авдотьино, тел.: 8 (496) 512-75-03

Руководитель службы – игумен Нифонт (Семыкин)

 3
  1. Окормление больных лечебных заведений,
  2. оказание посильной помощи местному населению.
106. Православное сестричество милосердия при Казанском женском монастыре

141343, Московская область, Егорьевский район, д. Михали, ул. Гагарина, д. 1. тел.: 8-909-902-29-64

Руководитель службы – Карасева Людмила Евгеньевна

 2
  1. Помощь медицинскому персоналу Колычевского психоневрологического интерната по уходу за лежачими инвалидами.
  2. Проведение бесед духовно-нравственной тематики в Колычевском и Егорьевском психоневрологических интернатах.
План мероприятий